Sportangebot für das Jahr 2016

Wenn Sie Interesse an einem unserer Sportangebote haben, nutzen Sie unser Kontaktformular um weitere Informationen zu bekommen.


Gruppenbezeichnung Übungsstätte Tag und Zeit Übungsleiter/in
Kinder
Kleine "TuRa-Zwerge"
Eltern-Kind-Turnen

mit Kindern von 12 Monaten bis 2 Jahren

Turnhalle
Gesamtschule
Abt. 5-7

Samstag 10.00 – 10.45 Uhr



Alexandra Pütz
Imke Vogt
Monika Bluhm

Große "TuRa-Zwerge"
Eltern-Kind-Turnen

mit Kindern von 2 bis 3 Jahren

Turnhalle
Gesamtschule
Abt. 5-7

Samstag 11.00 - 12.00 Uhr



Alexandra Pütz
Imke Vogt
Monika Bluhm

Bewegungserfahrung
Turnen, Kleinkinder

3 bis 4 1/2 Jahre

Stadionhalle
Lessingstraße


Montag 16.00 – 17.00 Uhr



Ulla Friese
Jörn Schmiemann


Bewegungserfahrung
Turnen, Kleinkinder

4 1/2 bis 6 Jahre

Stadionhalle
Lessingstraße


Montag 17.15 - 18.15 Uhr



Ulla Friese
Jörn Schmiemann


Leichtathletik
Mädchen/Jungen
6 bis 12 Jahren

Gesamtschule*
Abt. 5-7

Montag 16.00 – 17.15 Uhr
Sommer: Montag 17.00 - 18.30 Uhr

Ulrike Czeranka
Timon Enge

Spiel, Spaß und Bewegung
Kinder von 6 bis 10 Jahre


Gesamtschule
Abt. 5-7


Montag 17.15 – 18.30 Uhr



Alexandra Pütz
Katja Schulz


Leichtathletik
Mädchen und Jungen
zwischen 6 und 12 Jahren
Gesamtschule*/**
Abt. 5-7

Freitag 16.30 – 18.00 Uhr


Timon Enge

Jugendliche
Ballspiele / Fitness
Mädchen zwischen
10 und 16 Jahren
 
Gesamtschule
Abt. 5-7

 
Montag 18.30 – 20.00 Uhr


 
Alexandra Pütz
Imke Vogt

 
Fitnessübungen
Mädchen und Jungen
ab 12 Jahren
 
Pestalozzischule*

 
Dienstag 17.30 – 19.00 Uhr

 
Wolfgang Friese

 
Ropeskipping


 
Gesamtschule
Abt. 5-7
 
Mittwoch 17.00 – 18.30 Uhr

 
Nina Mause
Jörn Schmiemann
 
Jugendliche und Erwachsene
Leichtathletik
Krafttraining

Friedrichsberg-Sporthalle
(Hantelraum)

Montag 16.30 – 18.00 Uhr


Wolfgang Friese


Ballspiele
Jugendliche und Senioren
 
Gymnasium I

 
Dienstag 19.15 – 21.00 Uhr

 
Norbert Czeranka

 
Gymnastik
Frauen
 
Gesamtschule
Abt. 5-7
 
Dienstag 20.00 – 22.00 Uhr

 
Katja Schulz

 
Gymnastik
Frauen
 
Gesamtschule
Abt. 5-7
 
Mittwoch 15.45 – 17.00 Uhr

 
Dorothea Emisch

 
Volleyball
Mixed
 
Gesamtschule
Abt. 5-7
 
Mittwoch 20.00 – 22.00 Uhr

 
Ulrike Czeranka

 
Gesundheitssport / Rückenschule
3 Gruppen


Gesamtschule
Abt. 5-7


Donnerstag 18.30 – 19.30 Uhr
Donnerstag 19.30 - 20.30 Uhr
Donnerstag 20.30 - 22.00 Uhr

Sieglinde Czeranka



Leichtathletik / Gymnastik
Senioren

Friedrichsberg-Sporthalle


Freitag 20.00 – 22.00 Uhr


Wolfgang Friese


Gymnastik, Bewegung,
und Spiele mit Partner/in
 
Pestalozzischule
(kleine Halle)
 
Freitag 20.00 – 22.00 Uhr
 
Ulrike Czeranka
 
Jogging/Walking-Treff


Treffpunkt: kleine Sporthalle
an der Friedrichsberghalle

Sonntag 10.00 – 12.00 Uhr


Wolfgang Friese


* Während der Freiluftsaison (Mai - September) findet das Leichtathletiktraining im Nordbergstadion statt: Montag 17 Uhr, Freitag 16.30 Uhr
** Ausweichmöglichkeiten bei schlechter Witterung
Erwerb des deutschen Sportabzeichens
Leichtathletische Disziplinen
Training und Abnahme

Nordbergstadion
Bergkamen-Mitte

montags und freitags
jeweils ab 18 Uhr

Sportabzeichen-Team
Bergkamen-Mitte

Schwimmen



Hallenbad
Bergkamen-Mitte


Termine werden noch bekannt gegeben



Sportabzeichen-Team
Bergkamen-Mitte


© TuRa Bergkamen Leichtathletik 2017 | Impressum & Datenschutz | Kontakt