Sportangebote

Sportangebote für die Wintersaison 2021/2022

Wenn Sie Interesse an einem unserer Sportangebote haben, nehmen Sie mit uns per E-Mail Kontakt auf, um weitere Informationen zu bekommen.

Ein Hinweis: Drehen Sie Ihr Smartphone für eine bessere Ansicht der Tabelle

Gruppe Übungsstätte Tag und Zeit Übungsleiter/in
Kinder und Jugendliche (nach Altersgruppen gelistet)
Kleine “TuRa-Zwerge”
Eltern-Kind-Turnen
12 Monate bis 2 Jahre
Gesamtschule
Abt. 5-7
Freitag 15.45 – 16.30 Uhr Alexandra Pütz,
Lara Neubert
Große “TuRa-Zwerge”
Eltern-Kind-Turnen
2 bis 3 Jahre
Gesamtschule
Abt. 5-7
Freitag 16.45 – 17.30 Uhr Alexandra Pütz,
Lara Neubert
Bewegungserfahrung
Turnen, Kleinkinder
3 bis 4 1/2 Jahre
Stadionhalle
Lessingstraße
Montag 16.00 – 17.00 Uhr Lara Neubert, Monika Bluhm
Bewegungserfahrung
Turnen, Kleinkinder
4 1/2 bis 6 Jahre
Stadionhalle
Lessingstraße
Montag 17.15 – 18.15 Uhr Lara Neubert, Monika Bluhm
Ball,Spiel und Bewegung ab 6 Jahren Gesamtschule Abt. 5-7 Montag 16.00– 17.15 Uhr Alexandra Pütz,
Imke Vogt
Ball, Spiel und Bewegung ab 9 Jahren Gesamtschule Abt. 5-7 Montag 17.15– 18.30 Uhr Alexandra Pütz, Imke Vogt
Rope Skipping
ab 7 Jahren
Gesamtschule
Abt. 5-7
Mittwoch 16.00 – 17.00 Uhr offenes Training
17.00 – 18.30 Uhr Trainingsstunde
Nina Mause,
Jörn Schmiemann
Leichtathletik
6 bis 9 Jahre
kl. Halle an der Dreifachturnhalle   Am Friedrichsberg Montag 17.00 – 18.30 Uhr
Mittwoch 17.00 – 18.30 Uhr
Tim Rüger, Lisa Tschersich
Leichtathletik
10 bis 15 Jahre
Pestalozzihallekl. Halle an der Dreifachturnhalle   Am Friedrichsberg Dienstag 17.00 – 18.30 UhrDonnerstag 17.00 – 18.30 Uhr Kerstin Vulpius-Wiese
Erwachsene (nach Wochentagen sortiert)
Leichtathletik
Krafttraining/ Konditionstraining
kl. Halle an der Dreifachturnhalle Am Friedrichsberg Montag 17.00- 18.30 Uhr (Kraftraum) Burkhard Bürger
Gymnastik Frauen und Männer Gesamtschule Abt. 5-7 Montag 20.00- 22.00 Uhr Ulrike Czeranka
Gymnastik Frauen 1 Gesamtschule Abt. 5-7 Dienstag 16.00- 18.00 Uhr Gabriele Krüger
Gymnastik Frauen 2 Gesamtschule Abt. 5-7 Dienstag 18.00- 20.00Uhr Gabriele Krüger
Gymnastik
Frauen
Gesamtschule
Abt. 5-7
Dienstag 20.00 – 22.00 Uhr Gundula Lauf
Ballspiele
Jugendliche und Senioren
Stadionhalle
Lessingstraße
Dienstag 20.00 – 22.00 Uhr Norbert Czeranka
Leichtathletik
Krafttraining/ Konditionstraining
kl. Halle an der Dreifachturnhalle Am Friedrichsberg Mittwoch 19.00- 20.30 Uhr Burkhard Bürger
Volleyball
Mixed
Gesamtschule
Abt. 5-7
Mittwoch 20.00 – 22.00 Uhr Ulrike Czeranka
Gymnastik
Frauen (Seniorinnen)
Gesamtschule
Abt. 5-7
Donnerstag 17.00 – 18.30 Uhr Dorothea Emisch
Gesundheitssport / Rückenschule Gesamtschule
Abt. 5-7
Donnerstag 18.30 – 20.30 Uhr Sieglinde Czeranka
Leichtathletik / Gymnastik/ Krafttraining
Senioren
Dreifachturnhalle Am Friedrichsberg Freitag 20.00 – 22.00 Uhr Burkhard Bürger
Indiaca und Ballspiele Frauen und Männer Pestalozzischule Freitag 20.00 – 22.00 Uhr Ulrike Czeranka
Jogging/Walking/Nordic-Walking Treffpunkt: kleine Halle a.d. Friedrichsberghalle Sonntag 10.00 – 12.00 Uhr Burkhard Bürger
* Während der Freiluftsaison (ab April/Mai bis Anfang Herbstferien) findet das Leichtathletiktraining im Nordbergstadion statt: Montag 17 Uhr, Donnerstag 17 Uhr
Erwerb des deutschen Sportabzeichens
Leichtathletische Disziplinen
Training und Abnahme
Nordbergstadion
Bergkamen-Mitte
montags und freitags
jeweils 18.00-20.00 Uhr
Sportabzeichen-Team
Bergkamen-Mitte
Schwimmen Hallenbad
Bergkamen-Mitte
Termine werden  bekannt gegeben Sportabzeichen-Team
Bergkamen-Mitte